mercredi 16 mai 2012

Les vrayes centuries et prophéties de Maistre Michel Nostradamus. 1668
Bel exemplaire en maroquin à la du Seuil

NOSTRADAMUS.  Les vrayes centuries et prophéties de Maistre Michel Nostradamus. 

Waesberge, Jean Jansson, 1668.

Vendu

Un volume in12 (12,6x7,2 cm) de (32)-158 pages.  reliure : Plein maroquin rouge (reliure du 19ème siècle signée Thompson Fils), encadrement à la Du Seuil, dos à cinq nerfs orné et doré portant le titre doré, tranches dorées, double filets dorés sur les coupes, gardes en papier marbré.  Rares salissures. Infimes frottements à la reliure.

Bel exemplaire

références : Benazra [p. 241/242], Chomarat [246].

Voir toutes les photos

Manuscrit d'artillerie. 31 traités en 6 volumes

MANUSCRIT.  Manuscrit d'Artillerie. 

s.l., s.n., [v. 1780].

1750 €

Six volumes in-8 (20,6x13,3 cm) de :
T1 : (2)-199 pages et une centaine de feuillets blanc
T2 : (22 feuillets blanc)- (2)-61-(1bl.)/(2)-55-(3 bl.) / (2)-16-(6 bl.) / (2)-88-(2 bl.) / (2)-87 pages
T3 : (2)-41-(1 bl.) / (2)-48-(2 bl.) / 69-(3 bl.) / 16 / (2)-51-1 planche-(2 bl.) / (2)-39-(3 bl.) / (2)-90 pages et 11 feuillets blanc
T4 : (2)-151 pages et plus de 110 feuillets blanc
T5 : (2)-22-(4 bl.) / (2)-62 / (2)-57-(5 bl.) / (2)-21-(1 bl.) / (2)-69-(1 bl.) / (2)-21-(1 bl.) /(2)-31-(1bl.) / 7-(3 bl.) / (2)-16-(1bl.) / (2)-14 / (2)-17 pages
T6 : (15 feuillets blanc), (2)-45-(1 bl.) / (2)-41-(5 bl.) / (2)-33-(5 bl.) / (2)-31-(3 bl.) / (2)-161-(1 bl.) / (2)-27 pages et plus de 20 feuillets blanc.  illustration : 1 planche au T3.  reliure : Demi basane blonde de l'époque.  Quelques défauts aux reliures.

Exemplaire très frais de ces mémoires sur l'artillerie.
Cette somme complète sur l'artillerie de l'époque comprend la copie de plus de 30 conférences et traités sur l'artillerie et les fortifications restés inédits.
1. Elémens d'artillerie
2. Instruction sur le service du canon de Bataille / Manoeuvres du canon de Bataille comninées avec les différentes évolutions de l'infanterie / Instruction, ou détail des commandements d'une division de pièces de campagne / Manoeuvres d'artillerie / Mémoire tiré d'un traité d'artifice enseigné à Stasbourg, le 15 juillet 1764
3 / Mémoire sur la sappe / Mémoire sur les batteries par M. d'Abboville / Mémoire sur la construction des batteries devant une place assiégée / Construction des batteries de côtes / Usage de l'artillerie dans la défence des places / Maximes ou principes de fortification / Recueil de principes de fortification par M. Brahenoffer à Strasbourg. 1783.
T4 : Recueil des observations qui ont été faites dans les conférences tenues par les capitaines du Corps Royal de l'artillerie au régiment d'Auxone, par ordre de M. De La Pelouse, Brigadier des armées du Roi, Commandant l'Ecole d'artillerie à Auxonne, rédigé par un Capitaine du même Régiment. A Auxonne l'année 1766.
5. Toisé d'un magasin à poudre / Mémoire sur les mines / Résumé des fonctions d'un officier d'artillerie en résistance / Mémoire sur les devoirs d'un officier d'artillerie en résistance / Observations sur la fonte de Fer / Mémoire sur la manière dont on converti (en Angleterre) le fer en acier par la Cémentation / Mémoire sur les armes à feu / Emballage des armes / Instruction relative aux dimensions et épreuves des bouches à feu / Procédés pour la réception des bombes / Tables du calibre des pièces et des différentes épreuves faites à la Fère et à Strasbourg.
6. Mémoire sur les bois et le Fer propres à l'usage de l'artillerie / Opinions sur le recul des armes à feu / Mémoire sur le but en blanc / Mémoire sur le jet des bombes par M. Lazier / Mémoire sur la poudre / Mémoire sur les métaux propres à l'usage de l'artillerie.

Le tout d'une écriture parfaitement lisible

Voir toutes les photos

Manuscrit de perspective. Massol v. 1800

MASSOL.  Pratique de la perspective par des calculs tout faits. 

s.l., s.n., [v.1800].

500 €

Un volume in8 (20,8x14,3 cm) de (2)-(22)-(132) pages et 3 planches depliantes.  reliure : Demi toile d'époque.  La page de titre a été ajouté au 19ème siècle. Reliure frottée.

Copie d'un cours manuscrit donné par Massol professeur d'achitecture.
Ce cours est resté inédit. L'original étant conservé à la bibliothèque de chatillon-sur-seine (cote CGM : n°4)

Voir toutes les photos

STEYERT, A.  La merveilleuse histoire de l'esprit qui est apparu aux religieuses de Saint-Pierre, à Lyon en l'année 1527. 

Lyon, Mougin-Rusand, 1887.

150 €

Plaquette (20x14,5 cm) de 24 pages.  illustration : 2 gravures pleine pages.  reliure : Broché.  Quelques salissures. 

Rare, tiré à seulement 100 exemplaires pour la société des Bibliophilies Lyonnais

Voir toutes les photos

STERNON, Pierre.  Les moines et les sorcières d'Ancy au XVI° siècle. 

Nancy, Imprimerie nouvelle, 1886.

110 €

Un volume in-12 (19x11 cm) de (4)-148-(4) pages.  reliure : Dans sa brochure d'époque, non coupée.  Couverture réparée avec du ruban adhésif, dos fendu.

Edition originale, rare

Voir toutes les photos

vendredi 6 avril 2012


Les admirables secrets d'Albert le Grand


Albert le Grand, [Albertus Magnus – Albert the Great]. 

Les admirables secrets d'Albert le Grand. 

Lyon [Avignon], Les Heritiers de Beringos [Offray], 1791 (ca. 1850).

450 €

In 16 (12,8x7,5 cm) de xx, 204 pages. 
illustration : Frontispice, 2 planches hors texte dépliantes en couleur, une planche hors texte en couleur et 4 planches pleine page. 
reliure : Demi veau d'époque. Dos à quatre nerfs, orné et doré, portant la pièce de titre. 
Coins légèrement émoussés.


Attribué à Albert le Grand, le traité de magie et de sorcellerie, connu sous la dénomination du "Grand Albert" constitue la base indispensable de toute bibliothèque consacrée aux sciences occultes.

Rare réédition du XIX° siècle, recherchée pour ces nombreuses gravures ésotériques dont certaines pleine page hors-texte et dépliantes ont été rehaussées en couleurs.



Bel exemplaire

références : Dorbon [42], Caillet [I, 132] : "Edition rare de ce livre fort recherché".


Voir toutes les photos


Les véritables clavicules de Salomon



Les véritables clavicules de Salomon, trésor des sciences occultes, suivies d'un très grand nombre de secrets et notament de la grande cabale dite du papillon vert. 

Menphis [Lille], Alibeck [Blocquel], [v. 1860].

Vendu

Un volume in16 (13,6x8,8 cm) de 110 pages, 9 planches hors texte en noir, 2 en couleur dont une dépliante. 
reliure : Demi veau blond de l'époque. 
Rousseurs, quelques notes manuscrites anciennes. Reliure très légèrement frottée.


Les éditions des clavicules de Salomon sont toutes rares.

Celle-ci donnée par Blocquel vers 1860 est particulièrement recherchée pour ces illustrations, certaines en couleurs (la figure au papillon vers et celle dépliante de la grande roue ou Sphère des planète).



Bel exemplaire

références : Dorbon [5100].


Dissertation sur les maléfices et les sorciers. 1752. Tourcoing.

Rare édition originale de ce traité de démonologie

[VALMONT (de)]. 

Dissertation sur les maléfices et les sorciers, ...où l'on examine en particulier l'état de la fille de Tourcoing. 

Tourcoing, s.n., 1752.

1500 €

Un volume in12 (14,3x8 cm) de 102-(2 bl.) pages. 
reliure : Plein veau marbré de l'époque, dos lisse, titre doré en long. 
Coiffes, mors et coins restaurés.


Ce curieux ouvrage est rempli de singularités ayant trait aux sortilèges, aux maléfices et aux sorciers : il renferme en outre, une foule de citations extraites de différents auteurs qu'il serait fort difficile de se procurer, et qui ont écrit pour ou contre la Magie et les sciences occultes.



Édition originale rare et recherchée de ce traité de démonologie.



D'après Deschamps, (in Dictionnaire de géographie ancienne et moderne à l'usage du libraire et de l'amateur de livres. 1269), il s'agirait DU PREMIER LIVRE IMPRIMÉ à Tourcoing.

D'autres pensent qu'il s'agirait plutôt d'une impression de Tournai ou Lille

références : Dorbon [5048 : "ouvrage de démonologie extrêmement difficile à rencontrer dans son édition originale"], Caillet [III, 10997 : "Opuscule recherché"]. Guaita [1615]. Coumont [D96.1].

provenance : A.L.MacLaughlin (ex-libris).


Voir toutes les photos


ETTEILLA. Philosophie des hautes sciences 1785.

Édition originale

ETTEILLA, [Aliette]. 

Philosophie des hautes sciences ou la clef donnée aux enfans de l'art de la science & de la sagesse. 

Amsterdam, Paris, L'auteur, Nyon l'ainé, Durand Neveu, Merigot le Jeune, Segaut, 1785.

550 €

Un volume petit in8 (16,1x9,5 cm), Frontispice, (2)-189-(1 bl.) pages. 
reliure : Plein parchemin de réemploi, dos lisse muet. 
Une charnière intérieure faible, Accroc aux trois premiers feuillets sans manque. 


Curieux ouvrage d'Alliette, pseudonyme sous forme d'anagramme du célèbre Etteilla, perruquier et cartomancien, qui traite principalement de divination et de cabale.

Une figure ayant rapport à toutes les branches de la sage Cabale est placée en frontispice.

Rare édition originale

références : Caillet [I, 213 : "Ouvrage fort rare"].


Voir toutes les photos

mercredi 4 avril 2012


Les oracles de Michel de Nostredame. 1867.

Exemplaire avec envoi de l'auteur



LE PELLETIER, Anatole. NOSTRADAMUS. 

Les oracles de Michel de Nostredame. 

Paris, Le Pelletier imprimeur Lithographe, 1867.

350 €

Deux volumes in8 (22x13,3 cm) de (4)-378 / (4)-369 pages. 
reliure : Demi toile verte , dos lisse portant la pièce de titre. 
plusieurs pages du deuxième volume se détachent (p.147, 159 et 366), d'autres ont été replacées avec du ruban adhésif (p.95, 112, 336-339 et p. 354-357), coupures aux pages 349-352, sans manque, page 368 abîmée. 


Le Pelletier est considéré comme étant le meilleur des interprètes de Nostradamus, suivi par Torné-Chavigny, loin devant tous les autres commentateurs (XXe siècle compris).

Le tome 1 contient les interprétations de nombreux quatrains, interprétations pour la plupart reprises par ses successeurs dans l'exégèse du texte des Centuries (Benazra).

Le tome 2 reproduit les éditions apocryphes de Lyon faussement datée 1566 et 1568 ainsi que des suppléments de l'édition de 1605.



Exemplaire avec un envoi de l'auteur

références : Benazra [p.415], Caillet [III, 8066 : "un des ouvrages les plus savants..."].


Voir toutes les photos


Jaubert. Eclaircissement des véritables Quatrains de Maistre Michel Nostradamus. 1656.

Édition originale



[JAUBERT, Etienne], NOSTRADAMUS. 

Eclaircissement des véritables Quatrains de Maistre Michel Nostradamus. 

[Amsterdam], s.n., 1656.

550 €

Un volume in12 (13,3x7,3 cm) de (2 : portrait)-9-(1bl.)-458-(2) pages. 
reliure : Cartonnage postérieur portant la pièce de titre. 


Édition originale.

Dans sa curieuse préface, Jaubert expose tout son système d'interprétation, puis il tente de démontrer que les véritables quatrains de Nostradamus renferment la prédiction de tous les grands événements qui se sont accomplis, de 1555 à 1560.

Dans son apologie au prophète, l'auteur note que le diable, ne pouvant connaître par avence ce qui dépend du libre-arbitre, Nostradamus n'a donc pas pu être inspiré par lui. (Benazra)

références : Chomarat [225], Benazra [p.231], Cantamessa [II, 3934].


Voir toutes les photos


Les prophéties de M. Michel Nostradamus. 1791

NOSTRADAMUS. 

Les prophéties de M. Michel Nostradamus, divisées en dix centuries. 

Avignon, Jacques Garrigan, 1791.

400 €

Un volume in12 (18x10,5 cm) de 144 pages. 
reliure : Demi basane bleue moderne portant le titre doré. 
Quelques rousseurs. 


"Petite vignette avec angelot au titre. Cette édition contient la préface de Michel Nostradamus à son fils César, la Lettre à Henry II, les Centuries I à V complètes, les 99 premiers quatrains chiffrés de la Centurie VI plus un quatrain n.c. "Legis cantio", les 42 premiers quatrains chiffrés de la Centurie VII, les Centuries VIII à X complètes" (Chomarat).

Edition peu courante, imprimée à Avignon.

Exemplaire relié sur brochure

références : Chomarat [377], Benazra [p. 334].


Voir toutes les photos


Traité de l'art metalique. Barba. 1733


BARBA, Alvarez Alphonse. 

Traité de l'art metalique, extrait des Oeuvres d'Alvarez Alfonse Barba, célèbre artiste dans les mines du Potozi, auquel on a joint un mémoire concernant les mines de France; avec un Tarif qui démontre les opérations qu'il faudroit faire pour tirer de ces mines l'or et l'argent qu'en tiroient les Romains lorsqu'ils étoient maîtres de Gaules [par Hautin de Villars]. 

Paris, Pierre Witte, Didot, 1733.

900 €

Un volume in12 (16,2x9,6 cm) de (22)-264-(40) pages. 
illustration : Un fronstispice par Scotin et 7 planches dépliantes représentant des fourneaux et autres instruments servant à travailler les métaux. 
reliure : Plein veau brun de l'époque, dos à cinq nerfs orné et doré. 
Petite déchirure sans manque au frontispice, Planche 3 salie, Manque en haut de la première garde blanche. Accrocs aux coiffes, coins émoussés, épidermures sur les plats.


Ouvrage "rare et recherché contenant de fort curieux préceptes d'hermétisme et des données sur l'art metallique. L'éditeur de ce livre Hautin de Villars, fut un très habile transmutateur". (Caillet).



Retirage avec une nouvelle page de titre de la première édition française (Saugrin. 1730).

Exemplaire bien complet des sept planches et du frontispice dépliant

références : Caillet [I, 706 : "Rare et recherché"], Dorbon [200].


Voir toutes les photos

mardi 3 avril 2012


Introduction à l'étude de l'astronomie physique. 1787.

Edition originale

COUSIN, Jacques Antoine Joseph. 

Introduction à l'étude de l'astronomie physique. 

Paris, Didot l'Ainé, 1787.

500 €

Un volume in quarto (24,9x19,7 cm) de xv-(1)-323-(1 bl.) pages et 2 planches depliantes. 
reliure : Pleine basane fauve marbrée de l'époque, dos à cinq nerfs portant la pièce de titre, gardes en papier marbré. 
Deux notes érudites au crayon (p. 29 et 317). Coiffes et coins abimés, petit manque de cuir au plat inférieur.


Edition originale de ce traité d'astronomie.

Exemplaire très frais


Voir toutes les photos


Les éléments d'Euclide. 1632



EUCLIDE. 

Les quinze livres des éléments géométriques d'Euclides Megarien. Traduicts ... par P. Le Mardelé. 

Paris, Denys Moreau, 1632.

400 €

Un volume in8 (16,8x10,9 cm) de (24)-510 pages. 
illustration : 312 bois in texte. 
reliure : Plein vélin de l'époque. 
Papier bruni, trou de ver marginal en marge, anciennes notes sur les gardes. Petit trou page 104. 


Contient seulement les six premiers livres des éléments d'Euclide.

Traduction française de P. Le Mardelé


Voir toutes les photos


Rare édition de la géométrie de Descartes



DESCARTES, René. 

La Géométrie de M. Descartes. 

Paris, Veuve Barbin, 1705.

1000 €

In-12 (16,4x9,2 cm) de (8)-163-(7) pages. 
illustration : 49 figures géométriques gravées sur bois dans le texte. 
reliure : Plein veau de l'époque, dos à cinq nerfs orné et doré portant la pièce de titre. 
Coiffes abîmées, coins émoussés, mors supérieur fendu mais solide.


Seconde édition française séparée (La première en 1664).

La géométrie de Descartes parut d'abord en 1637 en tant qu'appendice du Discours de la méthode.



Descartes écrira à Mersenne : "j'ai essayé dans ma dioptrique et dans mes météores de montrer que ma méthode est meilleure que celle utilisée ordinairement, ce que j'ai démontré dans ma géométrie".



E.T Bell fait de la géométrie de Descartes l'un des cinq ou six grands ouvrages de l'histoire des mathématiques.



Ouvrage fondateur de la géométrie analytique, la géométrie de Descartes contient 3 livres intitulés respectivement :

- Des problèmes qu'on peut construire sans y employer que des cercles et des droites.

- De la nature des lignes courbes.

- De la construction des problèmes solides ou plus que solides



Les deux premiers traitent essentiellement de géométrie, et le troisième comporte la théorie algébrique des équations, la règle des signes, et la résolution de l'équation du quatrième degré.



Bon exemplaire de la géométrie de Descartes en reliure d'époque

références : E.T. Bell, men of mathematics.

provenance : Ex libris aux armes de Boisgelin (fer proche de OHR 2085).


Voir toutes les photos


Torquemada.1610.

Ouvrage de sorcellerie, de magie naturelle et d'astrologie.

Relié en demi maroquin à coins

Torquemada, Antonio de. 

Hexameron, ou six journées contenans plusieurs doctes discours sur aucuns poincts difficiles en diverses sciences, avec maintes histoires notables & non encores ouyes. 

Rouen, Romain de Beauvais, 1610.

Vendu

Un volume petit in12 (13,7x7,6 cm) de (4)-561-(1 bl.) pages. 
reliure : Demi maroquin rouge à coins du dix-neuvième siècle, dos à cinq nerfs portant le titre doré. 
Tache pages 59-62, galerie de ver en marge, petits manques angulaires en marge des pages 357, 359 et 553, quelques marques au crayons. Quelques salissures sur la reliure, 2 coins émoussés.


Troixième édition française du livre de Torquemade qui traite de sorcellerie, de magie naturelle et d'astrologie

références : Brunet [V,886], Guaita [2166], Caillet [III, 10761].

provenance : Alfred Petit (ex-libris armorié).

lundi 2 avril 2012


Le Roman de la Rose. Edition de 1735 de ce texte dont "le caractère alchimique ... ne fait aucun doute" (Fulcannelli).

Avec le rare supplément



LORRIS Guillaume de & MEUNG Jean de. 

Le Roman de la Rose, par Guillaume de Lorris, et Jean de Meun, dit Clopinel. Revu sur plusieurs éditions et sur quelques anciens manuscrits. Accompagné de plusieurs autres ouvrages, d'une préface historique, de notes et d'un glossaire (par Lenglet Dufresnoy). 

Amsterdam, Jean Fred. Bernard, 1735.

1250 €

Quatre volumes in12 (16,1x9,6 cm) de (4)-lxviii-362 / (2)-424 / (2)-384 / (6)-344-(8) pages. 
reliure : Pleine basane jaspée de l'époque, dos à cinq nerfs orné et doré, tranches rouges. 
Ressaut d'un double feuillet (p.227-230) au tome 3, rares salissures. Coiffes et coins abîmés. Dorures estompées.


Contrefaçon hollandaise de l'édition donnée à Paris par Lenglet-Dufresnoy la même année.

Bien complet du "Supplément au glossaire du Roman de la Rose (par J.-B. Lantin de Damerey). J.Sirot à Dijon".

"Ce supplément est fort rare, et forme le complément indispensable à l'édition de 1735 du Roman de la Rose" (Caillet)

Outre le Roman de la rose, on y trouve les traités alchimiques suivants :

- Les Remontrances de Nature à l'alchimiste errant. Jean de Meung;

- La Réponse de l'alchimiste à Nature. Jean de Meung;

- Le Testament attribué à Arnaud de Villeneuve;

- Petit traicté d'alchymie, intitulé Le sommaire philosophique de de Nicolas Flamel;

- La Fontaine des amoureux de science, par Jean de La Fontaine

- La balade du secret des philosophes

références : Brunet [III, 1175], Caillet [II, 6802 et 6097 pour le supplément].

provenance : Ludovic Poncet. 1810 (inscription sur la page de titre), L. Clavière. 1769 (ex-libris armorié).


Voir toutes les photos


Polémique scientifique avec Charles Nodier sur l'éclairage au gaz d'hydrogène. 1823

[DUPUIS-DELCOURT, Jean François]. 

Du gaz hydrogène et de son emploi dans le nouveau système d'éclairage. 

Paris, Ponthieu, 1823.

220 €

Un volume in8 (20x12,7 cm) de 31-(1 bl.) pages. 
reliure : Cartonnage vert. 
Rousseurs. Petits manques au dos.


Rare plaquette dans laquelle Dupuis-Delcourt fait l’historique des découvertes ayant mené à l'éclairage au gaz d'hydrogène, et critique le livre de Nodier et Pichot qui étaient opposés au développement de cette technique (cf. "Essai critique sur le gaz hydrogene et les divers modes d'eclairage artificiel" publié la même année)

provenance : Charles Dollfus aéronaute, historien, ancien conservateur du Musée de l' Air et auteur d'une "histoire de l'aéronautique" (ex libris).


Voir toutes les photos


Lactance. Des divines institutions. 1546 Galliot du Pré

LACTANCE, Firmian. 

Des divines Institutions, contre les Gentilz & Idolâtres. 

Paris, Galiot du Pré, 1546.

1000 €

Un volume in8 (17x10,6 cm) de (16, le dernier bl.)-256 feuillets. 
reliure : Demi basane moderne, dos à cinq nerfs. 
Salissures et cachet d'une institution religieuse sur la page de titre. 


Exemplaire réglé.

Toutes les traductions françaises des Divines institutions de Lactance sont rares,

Celle-ci, la deuxième, donnée par Galliot du Pré après celle de 1543


Voir toutes les photos

jeudi 29 mars 2012


La conférence entre Luther et le diable.

Plein chagrin XIX°


LUTHER, Martin. 

La conférence entre Luther et le diable. 

Paris, Liseux, 1875.

300 €

Un volume in12 (14,2x8,7 cm) de (2, frontispice)-viii-91-(5) pages. Couvertures conservées. 
reliure : Plein chagrin bleu marine de l'époque, dos à cinq nerfs portant la pièce de titre, gardes en tissu doré. 
Petit manque en marge d'un feuillet de table. Dos très légèrement passé.


Réimpression du dix-neuvième siècle du texte donné par Lenglet-Dufresnoy dans son "Recueil de dissertations sur les appartions, les visions et les songes. 1715"

Bel exemplaire dans une élégante reliure


Voir toutes les photos


Démons et Vampires. Calmet. 1746.

Édition originale



CALMET, Dom Augustin. 

Dissertations sur les apparitions des anges, des démons & des esprits. Et sur les revenans et vampires. De Hongrie, de Bohème, de Moravie & de Silésie. 

Paris, De Bure l'Ainé, 1746.

1000 €

Un volume in12 (16,6 x 9,5 cm) de xxxvi-500-(4 : catalogue) pages. 
reliure : Plein veau marbré de l'époque, dos à cinq nerfs portant la pièce de titre, tranches rouges. 
Coiffes et coins abimés, dorures estompées.


Édition originale de ce curieux traité sur les vampires et les démons.

Dans la première partie, Calmet traite des démons, des fantômes, des lémures, des apparitions, des incubes et succubes, des sorcières, du sabbat...

Mais c'est la deuxième partie qui traite des revenants et surtout des vampires qui fit polémique à l'époque. En effet les phénomènes de vampirisme observés dans l'Europe de l'Est n'étaient pas connus en France. Convaincu par le nombre de témoignages concordant, Calmet définit le vampire comme un mort ressorti de sa tombe pour sucer le sang des vivants. Il prône alors comme remède, de déterrer le corps du vampire, de séparer sa tête de son corps et de planter un pieu dans la poitrine ou alors de brûler le corps.



A la fin, avec une page de titre séparée et pagination continue se trouve la "Dissertation sur ce qu'on doit penser de l'aaparition des esprits, à l'occasion de l'avanture arrivée à St-Maur. Paris. 1707"

références : Coumont [p.113, C7.1], Dorbon [610], Caillet [I, 1964].

provenance : Chiffre non identifié (sur la première garde).


Voir toutes les photos


Rare traité de démonologie. Léonard Vair. 1583. édition originale



VAIRO, Leonardo. 

De Fascino libri tres. 

Paris, Chesneau, 1583.

3000 €

Petit in quarto (21,7x15,9 cm) de (44)-275-(1 bl.) pages. Exemplaire bien complet. (sig. ã4, ẽ2, ĩ4, õ4, ũ4, ãã4, A-Z4, Aa-Ll4, Mm2). 
reliure : Demi maroquin rouge postérieur, dos à cinq nerfs orné et doré. 
Angle des quatre premiers et des deux derniers feuillets renforcés, traces de mouillures marginales. 


Rare édition originale de ce traité de magie noire, sorcellerie et démonologie. C'est l'un des plus important ouvrage du seizième siècle sur le sujet.

Bon exemplaire

références : Caillet [III, 10963 : "Ouvrage bien traité et d'une remarquable érudition"], Coumont [496 V1.1].


Voir toutes les photos

mercredi 28 mars 2012


Démonstration de la fausseté des principes des nouveaux chymistes. Monnet. 1797


MONNET, Antoine Grimoald. 

Démonstration de la fausseté des principes des nouveaux chymistes. Pour servir de supplément au traité de la dissolution des métaux. 

Paris, H.J. Jansen, An 6 [1797-1798].

300 €

Un volume in 8 (21,2x13,5 cm) de 395-(1 : errata)-(2 : cat des ouvrages de l'auteur) pages. 
reliure : Dans sa brochure d'époque. 
Mouillures claires, galerie de ver en marge, quelques passages soulignés (pages 275 à 284). Dos déchiré et partiellement décollé.


A la fin une liste de chimistes contemporains avec des notes sur leur travaux.

Monnet fait une tentative de réfutation des théories antiphlogistiques de Lavoisier. Il a été contrôleur des mines françaises au moment de la Révolution. (Duveen)

Ouvrage rare

provenance : Duveen [p.409], DSB [IX, 478-9].


Voir toutes les photos


Cahier de dessin industriel manuscrit des mécaniciens de la flotte de Brest. 1899



Ecole des mécaniciens de la flotte. Brest. Manuscrit d'Edmond Crémon. 

Cahier de dessin industriel. 2° division. 

s.l., s.n., 1899.

150 €

Un volume in quarto oblong (30,5x22 cm) de 18 feuillets et 10 autres blancs. 
reliure : Demi toile de l'époque. 
Reliure frottée.


Cahier de dessin industriel.

22 dessins pleine page de pièces mécaniques (pompe, soupape, régulateur,...)


Voir toutes les photos


Cours manuscrit des mécaniciens de la flotte de Brest. 1899



Ecole des mécaniciens de la flotte. Brest. Cours manuscrit de Crémon Edmond. 

Cours de conduite. 2eme division. 

s.l., s.n., 1899.

150 €

Un volume petit in folio (30x19 cm) de 33-34-16 feuillets au recto et 11 (manque un feuillet)-3 feuillets au verso. 
reliure : Pleine toile de l'époque. 
Salissures, quelques marques au crayon de couleur. Reliure usagée, dos décollé.


Note de cours de l'école des mécaniciens de la flotte de Brest prises par Edmond Crémon.

Au recto, on trouve trois chapitres sur les chaudières, (conception, combustibles, utilisation, réparation, entretien, ...) avec de nombreuses illustrations in texte. Au verso sont décrits des moteurs (Cheval Belleville, injecteurs giffard, injecteur Jullemer, ...) des rechauffeurs d'eau et divers systèmes de pompe illustrés avec des dessins, la plupart en pleine page.



Intéressant cours de mécanique manuscrit


Voir toutes les photos